«
Мы должны искать Христобытие, помогая человеку развить его собственную грань, чтобы она расцвела. Зачастую в одном человеке встречается лишь одна область (один вид священного труда или одна добродетель), в которой он достиг совершенства. Нередко это действительно так. Посмотрите на то, в чем специализируется человек. Есть люди, которые очень хорошо умеют делать что-то одно. Возможно, человек – сантехник, возможно – сборщик какого-то узла на конвейере завода «Форд» или профессионал в какой-то иной области.
Немногие способны в совершенстве делать двадцать пять дел; но, когда вы видите человека, достигшего в чем-то мастерства, вы видите, как сквозь него проглядывает Христос. В противном случае человек был бы совершенно заурядным, и при общении с ним у вас не было бы ощущения присутствия его Я Христа.
В каждом, кого вы встречаете, очень важно любить все самое лучшее, что только можете найти в нем. Вот тогда его роза расцветет. Будьте благодарны человеку, высоко цените его. Именно так Иоанн относился к Иисусу. И такое же понимание было у учеников внутреннего круга, собравшихся в Вифании. ...»
Часть III учений из семинара по Евангелию от Иоанна (6 июля 1982 г. – 14 мая 1983 г.)https://teachings.ru/1982/07/06/chast-iii-uchenij-iz-seminara-po-evangeliju-ot-ioanna-6-ijulya-1982-g-14-maya-1983-g/