​УЧЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ «Итак, давайте приступим к…

Опубликовано: 05.04.2022
УЧЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

«Итак, давайте приступим к лекции «О войне и мире». Роман Толстого «Война и мир» – объемное произведение, в котором происходит множество драматичных эпизодов. Однако история человечества со всеми ее длительными битвами и борьбой, которая еще не окончена, носит еще более драматичный и гораздо более печальный характер...


Кажется, мы вечно пытаемся разрешить вопрос мира на земле и счастья для людей. Мы вспоминаем эпизод смерти Авеля от руки Каина и читаем описание этого события: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли. Где брат твой?» «Взявшие меч, от меча погибнут», – вот слова Владыки Иисуса, которыми он хотел сказать, что каждый человек должен испытать на себе последствия того добра и зла, которые он выслал в мир.

Тот, кто возьмет меч и убьет им кого-нибудь, от него и погибнет. Проведенное нами изучение записей жизни некоторых людей, которые были недавно убиты, показало, что в этих случаях тоже имело место определенное кармическое воздаяние. Кто-то из великих Владык сказал, что жизни всех людей полны нелицеприятных поступков, и я подозреваю, что если бы нам было явлено содержание записей жизни среднестатистического человека с улицы или же какие-либо записи собственных жизней, мы могли бы обнаружить в этих записях изрядное количество весьма неприятных моментов.

Однако часто у индивидуумов, которые видят такие пятна в своей биографии, развивается чувство вины, и, думаю, именно поэтому закон в своем бесконечном милосердии зачастую скрывает от нас ошибки, совершенные нами в прошлом. Ведь Бог в конечном итоге интересуется не нашим прошлым, а будущим. Поэтому, хотя это и может показаться справедливым с точки зрения древнего закона и закона Моисея – око за око и зуб за зуб, – если я выбью брату своему зуб, то ему (или кому-то другому) следует выбить мой, – я не думаю, что такова воля Бога, как об этом... уже говорил Эль Мория...»

(Из лекции М.Профета «О войне и мире» от 21 июля 1968 года)

-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.