​УЧЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ «…Небеса утверждают, в унисон с…

Опубликовано: 08.04.2022
УЧЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

«...Небеса утверждают, в унисон с божественным законом: «Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами». Все знают, что нельзя просто взять меч и убить кого-нибудь, потому что если вы убьете кого-то, другой человек может убить вас. Однако кармическая цепочка рано или поздно должна быть разорвана. Невозможно до бесконечности ковать одно звено за другим, бросать мяч на другой конец и обременять все человечество, приговаривая: итак, в битве за Иерихон ты убил меня, а в битве такой-то я убил тебя – и так до бесконечности.

Нет никакого оправдания подобным действиям. Нам нужно однажды положить этому конец, и кто-то должен стать человеком мира – вот почему Иисус сказал: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Однако Владыки, в условиях этой странной дихотомии, следуют принципу, который мы называем «меньшее из двух зол». А в вопросах защиты принципов и родины в порядке вещей странные определения.

Лицо, отказывающееся от несения военной службы по политическим или религиозным убеждениям, некогда определялось как человек, который останется стоять на крыльце своего дома, в то время как враг будет насиловать на улице его мать. И если он действительно сможет вот так стоять и смотреть, ничего не делая и наблюдая за происходящим, не пытаясь защитить честь своей матери, то тогда он действительно может быть причислен к такой категории.

Мы понимаем, что в случаях войны и мира кому-то нужно отстаивать принципы свободы. Если враг поймет, что ни один из нас не станет бороться за свою страну, если он будет убежден в том, что этот народ в случае атаки не будет проводить мобилизацию, а использует лишь малую часть своих вооруженных сил, развернув их против противника лишь на некоторых участках и оставив ряд позиций незащищенными, то все страны мира, включая самые маленькие, не удержатся от соблазна напасть на нашу страну и подчинить ее себе...»

(Из лекции М.Профета «О войне и мире» от 21 июля 1968 года)

-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.