​22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ТОМАСА МОРА Это письмо святой…

Опубликовано: 22.06.2022
22 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ТОМАСА МОРА

Это письмо святой Томас Мор написал своей дочери Маргарет (Мэг) из камеры лондонского Тауэра, куда его заключил король Генрих VIII. Вскоре после написания этого письма Мор был приговорен к смерти по сфабрикованным обвинениям.


«Хотя я хорошо знаю, Маргарет, что за свои прошлые грехи заслуживаю того, чтобы Бог покинул меня, я не могу не уповать на Его милосердную доброту. До настоящего момента милость Его укрепляла меня и заставляла меня скорее довольствоваться потерей имущества, земли и жизни, чем пойти против своей совести.

Милость Божья даровала королю благосклонное ко мне отношение, так что пока он не забрал у меня ничего, кроме моей свободы. Поступая так, Его Величество принес мне столь великое благо с духовной точки зрения, что я верю, что из всех великих благ, которыми он так изобильно осыпал меня, я считаю свое заключение в тюрьму наибольшим. Посему я не могу не доверять благодати Божьей.

Благодаря заслугам Господа за перенесенные Им горькие страсти, присовокупленные к моим и много превосходящие все, что я способен претерпеть, Его щедрая доброта избавит меня от мук чистилища и, кроме того, увеличит мою награду на небесах.

Я не выкажу Ему недоверия, Мэг, хотя и чувствую себя слабым и на грани того, что страх одолеет меня. Я вспоминаю, как святой Петр, видя сильный ветер, начал утопать из-за своего маловерия, и буду поступать так же, как он: призывать Христа и молиться Ему о помощи. И я верую, что Он возложит на меня свою святую руку и не даст мне утонуть в бушующем море.

И, наконец, Маргарет, я хорошо знаю: без моей вины Он не даст мне погибнуть. Посему, с доброй надеждой я полностью посвящаю себя Ему. И если Он позволит мне погибнуть за мои грехи, я буду восхвалять Его за справедливость. Но по доброй воле, Мэг, я верю, что Его нежное сострадание сохранит мою бедную душу в безопасности и заставит меня воздавать хвалу Его милости.


А потому, моя милая дорогая доченька, не позволяй своему уму беспокоиться о том, что случится со мной в этом мире. Ничто не может произойти, кроме того, чего пожелает Бог. И я твердо уверен, что, каким бы плохим это ни показалось, в действительности оно окажется наилучшим из возможного».

-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.