​12 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ДЕВЫ МАРИИ ГВАДЕЛУПСКОЙ В декабре…

Опубликовано: 12.12.2022
12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ДЕВЫ МАРИИ ГВАДЕЛУПСКОЙ

В декабре 1531 года Богородица четыре раза являлась крестьянину из народа ацтеков по имени Хуан Диего Куаухтлатоатцин, который в настоящее время почитается как святой Римско-католической церкви. Диего принял католичество в 1524 году, за семь лет до указанных событий.
Согласно преданию, впервые Богородица явилась Хуану в начале декабря. Это произошло на вершине холма под названием Тепейак (сейчас это место находится в северной части мексиканской столицы Мехико).
Богородица сказала, что желает, чтобы в этом месте был построен храм. Она велела Хуану отправиться к епископу Мексики и рассказать ему об этом.
Дева Мария выглядела как молодая индейская девушка неземной красоты.
Хуан не смел ослушаться ее и отправился к францисканскому епископу Хуану де Сумаррага, испанскому священнику, первому епископу Мексики.
Епископ выслушал крестьянина, но не поверил его словам, попросив прийти позже, так как ему якобы было необходимо время, чтобы все обдумать. По дороге домой Диего вновь увидел на холме Мадонну и сразу признался ей, что епископ не поверил его рассказу. Богородица в ответ на это велела ему на следующий день снова отправляться к де Сумаррага и повторить свою просьбу, сделав акцент на том, что это - желание Матери Господа, Пресвятой Девы.
На следующий день было воскресенье. Диего сначала посетил церковь, а после службы отправился к епископу во второй раз. Де Сумаррага попросил Диего передать Богородице, что ему необходим знак свыше, чтобы окончательно поверить. Когда Хуан возвращался, Богородица снова ожидала его на том же холме.
Услышав просьбу епископа, она велела крестьянину прийти на это же место на следующий день, чтобы получить тот самый знак свыше, который убедит епископа приступить к строительству церкви.
В понедельник Диего должен был отправиться навестить своего дядю, который был тяжело болен. Он не мог пропустить этот визит и даже отправился другой дорогой к своему родственнику, чтобы не встретиться с Богородицей, но та все равно оказалась на его пути. Она сразу успокоила Хуана, заявив, что ему не следует торопиться к своему дяде, потому что тот выздоровел.
Дева Мария велела Хуану вместо этого отправиться на вершину холма, чтобы забрать подтверждение ее слов для епископа.
Согласно католическому преданию, Диего обнаружил на вершине холма множество цветущих роз, несмотря на декабрь. Он срезал несколько из них, завернул в плащ и пришел к епископу. На приеме у де Сумаррага крестьянин молча снял свой плащ, вывалив к его ногам розы. Все присутствующие тут же упали на колени, так как на плаще в этот момент проступил лик самой Богородицы.
На следующий день Хуан отвел епископа на место, где Богородица велела построить храм. Его дядя действительно выздоровел, рассказав, что ему явилась Дева Мария и сообщила, что ее образ следует назвать Гваделупским. Это слово происходит от искаженного ацтекского выражения, которое означает «та, которая раздавливает змея».
Храм Девы Марии Гваделупской построили на месте разрушенного храма, посвященного языческой богине.
Это событие имело важное значение для развития христианства в Мексике. Именно благодаря строительству этого храма и истории с явлением Мадонны Хуану Диего ацтеки начали массово принимать католичество. До этого миссионерам удавалось обратить лишь нескольких. После этих событий местные жители начали креститься самостоятельно, не прибегая к помощи испанских миссионеров. За шесть последующих лет в христианство обратились около 8 миллионов ацтеков. На тот момент это было практически все коренное население Мексики.
Явление Богородицы стало старейшим из тех, что официально признаны католической церковью.

-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.