​29 ДЕКАБРЯ — ДЕНЬ СВЯТОГО ТОМАСА БЭКЕТА «…Что же,…

Опубликовано: 29.12.2022
29 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ СВЯТОГО ТОМАСА БЭКЕТА

«...Что же, как не его собственные размышления о жизни, поможет нам понять и полюбить этого наставника наших душ? Ведь благодаря им мы можем приподнять покров и причаститься тайн его сердца. Вот какие поразительные слова сказаны им о сцене бесчестья, которой литература и драматургия уделили столько внимания, описанной Томасом Элиотом в «Убийстве в Соборе» и Жаном Ануем в «Бэкете»:
«Убийцы пришли. Эти четверо решили погасить мой Свет. Я же лишь смеялся над злом, что читалось в их взгляде, и созерцал восставшего Христа, позволившего мне в своей бесконечной милости продолжать служить жителям Кентербери и всему миру даже после смерти.А потому умер я не напрасно; и вы никогда не умирали напрасно. Ибо жизнь продолжается, разрушая уловки злодеев. Что же касается их, то они (много раз убивавшие наследников Христа) возвращаются на сцену жизни настолько опустошенными, опаленными, буквально выпотрошенными, что едва ли того, что осталось от их личности, хватит для продолжения этого безумия.Возлюбленные, они заслуживают жалости, а не презрения. Зло же, как таковое, может быть презираемо, пока не будет окончательно поглощено и уничтожено Рубиновым лучом из Священного Сердца Иисуса. Ибо Рубиновый луч Крови Христовой всегда действует, подобно лазерному лучу, истребляя нереальность всякой ненависти и сотворенного ею интенсивной Любовью ученика, который, пребывая во Христе, способен дать достойный отпор врагу малых сих.«Бог наш есть огонь поядающий». И воистину этот «огонь поядающий» – Любовь. Разными, разными путями осуществляет Любовь свои цели и действительно является самым творческим и изобретательным элементом сердца Бога, ибо ищет и находит самые разнообразные способы утешить, воодушевить, наставить и укорить…Вы возноситесь, возлюбленные. Я принес вам эту весть сегодня, ибо именно это было осознано мною в воплощении Томасом Бэкетом, когда 29 декабря я стоял у алтаря Кентерберийского собора и глядел в лицо тем, чья тьма была столь же велика, сколь и нереальна. Созерцая славу Его, подобно святому Стефану, я сказал себе: «Я возношусь. Я возношусь в сердце Бога. Вот что все это значит. Вот что все это значит...»
(Из книги «Владыки Семи Лучей»)

-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.