​УЧЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ «…Один из основоположников…

Опубликовано: 20.01.2023
УЧЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

«...Один из основоположников экономической теории Адам Смит утверждал, что людей ведет «незримая рука», но не прояснил, что это за рука. Он сказал, что теперь люди участвуют в процессе более сложном и широком, чем может представить каждый отдельный человек, и они вносят свой вклад «в цели, которые не были частью их цели». Другими словами, цель человека стать пекарем может способствовать окончательной экономической интеграции общества, и все же эта интеграция может не быть первоначальной причиной того, почему человек становится пекарем. Он становится пекарем, потому что умеет печь и может получать деньги за свой продукт, а ему нужно кормить жену и детей и содержать свою семью. Исполняя это Бого-желание, являющееся частью его пути посвящения, он исполняет более великое желание Бога относительно общества, с которым он взаимосвязан, а также всего мирового сообщества.

Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что никогда прежде столь много людей не имели так много в материальном и политическом плане, как они обрели в системе свободного предпринимательства. Конкуренция сдерживала необузданные эгоистичные порывы, одновременно стимулируя повышение качества товаров, появлявшихся на рынке. С точки зрения многих, эта система имела полный успех. Возможности были одинаково доступны для всех. Право следовать избранному призванию вознаграждалось, а не отвергалось.

Однако для некоторых эта ситуация обернулась катастрофой. Такой рынок был беспристрастен. Он никому не делал одолжений и не давал поблажек. О каждом человеке судили по тому, что он делал, а не по тому, кого он знал или какие связи у него были.

Свободная рыночная экономика — это совершенный инструмент на пути посвящений Святого Духа. Она заставляет вас оттачивать свой ум. Она заставляет вас производить товары лучшего качества за меньшие деньги, вступая в конкурентную борьбу, в которой выживает сильнейший. И когда она становится посвящением для сердца и души, она работает.

Но даже в те самые первые дни нашлись некоторые, кто решил, что такая система неприемлема. Свободное объединение людей в процветающее, счастливое общество никогда не привело бы к условиям, которых эти индивидуумы так жаждали: к монополизации экономической и политической власти в руках горстки людей — то есть, в их собственных руках. Такова была их цель, их стремление, а свободное политическое и экономическое объединение людей не способствовало их целям...»

(Из лекции Э.К.Профет от 4 июля 1979 года)

-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.