​УЧЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ «…Книга «Взойди на высочайшую…

Опубликовано: 28.01.2023
УЧЕНИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

«...Книга «Взойди на высочайшую вершину» – это гениальное изложение учений Вознесенных Владык, содержащее всё учение. И народ может понять это, если захочет. Но я думаю, что учения Рерихов предназначены для особого качества учеников. Я думаю, что они только для учеников. Это не значит, что я боюсь принести их миру. Слава Богу, у меня есть такт и понимание того, что люди могут усвоить, а что нет. Но я думаю, что многие были бы в замешательстве даже из здесь присутствующих, если бы не было каких-то дополнительных объяснений этих работ.

Итак, Е.И. Рерих говорит:
«...Не согласна с Вами, что дар слова так уж необходим. Это недурное подспорье, но и только. Самое главное, это качество нашей ауры. Часто красноречивый оратор оставляет лишь мимолетное впечатление, если его аура была ничтожна духовным напряжением. А два, три слова, сказанные от сердца носителем светлой ауры, перерождают человека, прикоснувшегося к нему. Потому главное воздействие не в словах, но в качестве и напряженности нашего внутреннего огня...»
Довольно интересно, не так ли? Однажды несколько лет я встал и сказал несколько слов собравшимся. Надо сказать я был тогда под серьезной атакой сил тьмы. В то время я ел мясо. И я пил кофе. И наверно я был больше кандидатом для вуду, чем для осознания Христо-реальности. Почему? Потому что мясо и кофе являются необходимыми требованиями для тех, кто хочет практиковать вуду.
Так вот я был в состоянии, когда был полностью предан Богу в том смысле, что стремился к Нему всем сердцем, но тогда я еще употреблял мясо и кофе. К тому же я жил в месте, где была большая влажность воздуха, мои носовые пазухи были забиты, вокруг головы была тугая лента, давление повышенное – и единственное, что помогало мне держаться – это движущая сила духа. Иначе я бы свалился, превратившись в мешок костей и плоти. Так вот только безграничная сила моего духа позволяла мне держаться, несмотря на то что я по невежеству делал все эти вещи, о которых говорил.
И вот что случилось: я встал и сказал несколько слов. И честно говоря, вследствие давления на мой мозг всего вышеупомянутого, вместе с психическим давлением черных магов и сил зла на планете – то, что я сказал, было не очень складно сказано – настолько нескладно, что я сел, пристыженный. Но вдруг не один, а много-много людей бросились ко мне, чтобы сказать, как их тронули мои слова. Они от всего сердца благодарили меня за помощь, которую получили через сказанное мной.
Я понимал, что мои слова были нескладными. И я привожу этот пример в качестве подтверждения тому, что сказала Е. И. Рерих. Вы должны понимать, что есть факторы, делающие слова понятными и ясными. Слова и речи без духа, без сердца воистину не имеют никакой ценности. Что нужно, так это качество полной преданности сердца. Таково значение ученичества.


Давайте закончим чтение этого письма:
«Потому главное воздействие не в словах, но в качестве и напряженности нашего внутреннего огня. Одно присутствие такой огненной ауры в многочисленном и пестром собрании вносит свой умиротворяющий аккорд. Случается, что заурядный лектор как-то особенно зажег своих слушателей, и он относит это к себе, а, на самом деле, может быть, в толпе слушателей находились одна или две напряженные и гармоничные ауры, которые и создали мощными вибрациями благоприятную атмосферу для восприятия.Архип Иванович Куинджи, учитель Н.К., был совершенно лишен дара слова, с трудом и с большими паузами мог связать несколько слов, но силою своего внутреннего огня этими несколькими словами он производил огромное впечатление. Мощи его духа так шла эта обрывистая речь, как бы тяжелые удары молота ваятеля высекали искры из каменных глыб...»

(Из лекции Марка Л.Профета от 7 февраля 1971 года)

-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.