«Развитие видения» Развитие видения – это процесс….

Опубликовано: 05.01.2024
«Развитие видения»

Развитие видения – это процесс. Первым шагом здесь, я думаю, должно стать осознание необходимости развивать видение. Другими словами, нам нужно уметь исследовать окружающую нас жизнь.

Возможно, вам кажется, что внешние обстоятельства не важны. Но если вы поразмышляете и примете во внимание, что способность обращать внимание на окружающие вас предметы физического мира связана с астральным миром, со сферой ума, со сферой памяти и с духовным миром, тогда эта способность замечать окружающее приобретет большую значимость.

Развивая видение внизу, мы, по-видимому, развиваем видение и Вверху, потому что одно тянет за собой другое, и то, что мы делаем внизу, принимается во внимание Вверху. Итак, я прошу вас сегодня терпеливо выслушать меня, в то время как я пытаюсь помочь вам осознать, как важно развивать видение.

... я хочу обратить ваше внимание на то, что развитие видения само по себе очень важно. «Как Вверху, так и внизу» – гласит древняя герметическая аксиома. Итак, наши поступки здесь, внизу, учитываются там, Вверху. Люди иногда думают, что могут буквально дурачить себя. Другими словами, они думают, что могут одурачить Бога.

Я думаю, что, возможно, одной из самых больших проблем, мешающих развитию видения, является чувство безнадежности, которое охватывает людей, потому что мир вокруг является таким необъятным. Жизнь временами кажется такой сложной! Сложности же толкают нас прекратить процесс опознавания, и это – ошибка.

Тем не менее, развитие видения является даром практичным
, потому что оно поможет вам, например, со вкусом одеваться. Оно поможет вам правильно мыслить. Оно поможет вам делать наблюдения, которые вы должны делать о себе и о других. Но избегайте стереотипов в развитии видения.

Что это за стереотипы? Например, кто-то может, глядя на человека, сказать: «Вот эта дама вылитая тетушка Мейми; значит, в сущности это и есть моя тетушка Мейми, а раз та обладает таким-то складом ума, следовательно, эта дама тоже должна иметь такой же склад ума».

Это совершенно неверно, но это одна из ошибок, которые мы склонны совершать: мы смотрим на людей и решаем какие они. В известном смысле, когда мы выносим такое суждение в отношении другого человека, мы буквально надеваем на него железное кимоно. Это железное кимоно наших мыслей. Мы решаем, каким данный человек является, и первое, с чем он сталкивается, – это наши жесткие представления. А он гадает, с чем борется. ...

Лекция «Развитие видения» была прочитана Марком Л. Профетом 9 октября 1970 г. 
https://teachings.ru/1970/10/09/lekciya-marka-l-profeta-razvitie-videniya/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.