«Чудо радости» «… принцип отрицания иногда является…

Опубликовано: 12.03.2024
«Чудо радости»

«... принцип отрицания иногда является причиной тому, что многие люди в действительности не пребывают в состоянии счастья. Потому что нужно быть искренним, чтобы быть счастливым.

Ведь если вы скажете: «Я совершенен», – будет ли это правдой? Да, Бог сотворил вас совершенными, не так ли? Разве Он не создал вас совершенными? Но вопрос, который встает перед нами сейчас: являем ли мы сейчас то совершенство во всем, что делаем? Я думаю, что чудо радости и наполнение нашего сознания радостью намного больше поможет нам проявлять совершенство Бога, чем если мы будем проявлять печаль. Но, я думаю, нам все-таки нужна определенная объективность. Мы должны быть в состоянии увидеть, что социально правильно, что духовно правильно, какие вещи следует считать проклятием, а какие должны быть безоговорочно приняты. В жизни бывают вещи, которые вы можете просто вбирать в себя в любом количестве, сколько захотите и не беспокоиться, что будет перебор. И одна из таких вещей – это красота.

Итак, когда вы начинаете осознавать совершенство Бога в вашем собственном мире, не нужно стесняться радоваться природе. Природа прекрасна. Если вы вдруг встали рано – в то время как обычно встаете позже – и видите восходящее солнце, то ничто не может остановить трепет радости, который охватывает все ваше тело.

У многих из вас бывали случаи, когда вас охватывала такая спонтанная радость. Вы могли быть на обрывистом берегу или в горах и увидеть, как появляются первые золотистые лучи солнца с небольшим розовым сиянием, затем золотой свет и, наконец, вы видели, как солнце появлялось на горизонте. И не важно, сколько раз вы видели это и сколько раз еще увидите, потому что каждый раз это вызывает в душе трепет, радостное возбуждение.

Но для того чтобы чудо радости действительно заработало для вас, вы должны научиться усиливать свое чувство радости. Понимаете ли вы, что я имею в виду, говоря о радостном возбуждении? Это когда оркестр играет один из маршей Сьюза и ваше сердце начинает биться чуть быстрее. И вы стоите и смотрите, как поднимают флаг. Конечно, это было около 30 лет назад, и сейчас люди не так радуются этому, но тем не менее это все еще делает некоторых из нас счастливее.

Итак, что я рекомендую вам в этой лекции «Чудо радости», так это усиливать чувство радости, сознательно требуя от жизни усиления этого чувства. Другими словами, если вы радостно возбуждены внешними условиями, например, восходом солнца, или блеском детских глаз, или каким-то милым замечанием седовласой старушки – не важно каким событием, не бойтесь быть захваченным этим. Не бойтесь окунуться в это.

Позвольте себе просто радоваться этим хорошим событиям, потому что они вызовут чувство радости, которое волной прокатится от пальчиков ваших ног до самой макушки головы. И вы можете даже просто представлять себя стоящим там и излучающим радость. Понимаете ли вы, о чем я говорю? Вы просто излучаете эту радость. И это замечательная вещь, отличное упражнение, которое, если вы проводите его, через какое-то время приучает ваши нервные волокна отвечать на это чувство радости. ...»
*
Лекция «Чудо радости» была прочитана Марком Л. Профетом 30 декабря 1969 года
https://teachings.ru/1969/12/30/lekciya-marka-l-profeta-chudo-radosti/

-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любезные друзья Света! При распространении материалов сайта www.teachings.ru в сети Интернет просим вас по возможности давать ссылку на данный сайт.